Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

КВЕСТ «ПЕРВЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ»


30.11.22, 17:10

📌КВЕСТ «ПЕРВЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ»
В настоящий период развития общества возрастает значение личности, готовой к самостоятельной жизни. Подготовка подростка к осознанному профессиональному выбору становится жизненно необходимой.
В рамках плана профориентационной работы филиала г.Кумертау на текущий учебный год в авиационном техническом колледже с 27 ноября стартовал квест «Первые профессиональные пробы» - проведение профессиональных проб для учащихся школ нашего города по специальностям: «Я - будущий электрик»;
«Я - будущий технолог»; «Я- будущий сварщик»; «Я - будущий авиастроитель»; «Я - будущий программист». К участию приглашаются учащиеся 9 классов городских школ.

Для них знакомство с филиалом и колледжем начались с посещения нашего музея, где в процессе экскурсии ребята начнут знакомство с историей и выпускниками филиала, им предлагается информация о приеме в колледж, а также правила поступления на специальности по программам СПО.
А дальше начнется практическая презентация специальностей – Квест профессиональных проб.
Лучше один раз попробовать, чем сто раз увидеть! Поэтому ведущие преподаватели наших специальностей вместе со студентами приглашают учащихся принять участие и оценить свои возможности в выполнении несложных, но интересных практических заданий по каждой из специальностей.
Все начинается со специальности «Информационные системы и программирование», где школьников ждет мастер-класс для школьников "Создание 3D анимации" в программе Blender, где онипознакомятся с азами выполнения простых операций для анимирования 3D объекта.

Далее их ждет знакомство со специальностью «Технология машиностроения», и мастер класс по 3D моделированию.
Следующая площадка специальности «Производство летательных аппаратов» начнется с выставки авиационных моделей и мастер-класса по управлению квадрокоптером.
Специальность «Сварочное производство» предлагает мастер-класс по выполнению сварочных работ на компьютеризированном тренажёре сварщика.
На станции специальности «Техническая эксплуатации и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» предлагается сборка электрических схем в электронном конструкторе, а также проба сил при работе на стенде «Распределительные коробки цепи освещения», и реальное участие в пайке изделий.
Школьники с большой заинтересованностью принимали участие во всех заданиях, активно обсуждали достигнутые результаты. Они большие молодцы!

Хотим поблагодарить отдел управления народного образования городского округа г. Кумертау РБ в организации данного мероприятия и надеемся на плодотворное сотрудничество в работе по профориентации молодого поколения, желаем выпускникам успешной сдачи экзаменов и достойного выбора жизненного пути!!!